• 25 октября 2021 09:15
  • 135
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия вошла в пятерку лидеров среди регионов ПФО по результатам конкурса «ФормАРТ»

Удмуртия вошла в пятерку лидеров среди регионов ПФО по результатам конкурса «ФормАРТ» Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртия
В онлайн-формате подведены итоги фестиваля стрит-арта ПФО «ФормАРТ». Художник из Удмуртии Иван Жижин с работой «Основание Ижевска в другой солнечной системе» занял на творческом конкурсе 5 место. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Футуристичное граффити размером 20 на 7 метров украшает фасад корпуса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Тема фестиваля в этом году — «Взгляд в будущее», потому Иван решил представить, как выглядел бы символ Удмуртии, монумент Дружбы народов, в 3021 году в другой солнечной системе. Молодой человек занимается граффити уже 10 лет, но работу такого масштаба выполнял впервые.

С 30 сентября жители Удмуртии и других регионов голосовали по бесплатному номеру за работу «Основание Ижевска в другой солнечной системе». Баллы суммировали с оценками жюри. Так, граффити художника из республики заняло 5 место. Первое место завоевал участник из Самарской области, второе — Марий Эл и Саратовской области, третье — Башкортостана. Всего в финале фестиваля стрит-арта участвовали 14 изображений.

Проект уличного искусства «ФормАRТ» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа с помощью искусства граффити.