Россиян предупредили о росте цен на колбасу Фото: RODNAE Productions / Pexels
Более 10 крупнейших компаний-мясопереработчиков уведомили ретейл о повышении цен на свою продукцию на 7–20% с конца октября – начала ноября. Об этом 22 октября сообщили «Известия» со ссылкой на представителей крупных торговых сетей и Минсельхоз России.

По данным издания, производители объясняют происходящее подорожанием сырья, упаковки, моющих средств, яичного меланжа и целым рядом других причин. Ретейлеры, в том числе «Мираторг», «Останкино», «Дымов», «Клинский», рассматривают вопрос об изменении стоимости, но многие готовы увеличить цену товаров на полке лишь частично.

В Минсельхозе сообщили, что для стабилизации ситуации предпринимается комплекс мер. В их числе — выделение животноводческим предприятиям дополнительно 10 млрд рублей в качестве компенсации части затрат на закупку кормов. В 2021 году уже введена «плавающая» экспортная пошлина на зерно, на год продлен импорт основы для корма — сои и соевого шрота. Животноводам доступны льготные кредиты на закупку зерна, шротов, а также инвесткредиты на строительство и модернизацию объектов. В 2022 году распределение средств господдержки будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль.