• 20 октября 2021 12:30
  • 198
  • Время прочтения: 1 мин

Автовладельцам Удмуртии пора «переобувать» транспортные средства

Автовладельцам Удмуртии пора «переобувать» транспортные средства Фото: pixabay.com
Госавтоинспекция МВД по Удмуртии настоятельно рекомендует в ближайшее время оборудовать транспортные средства зимним комплектом шин. Об этом 19 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртии рекомендуют автомобилистам произвести замену летних шин на зимние, учитывая похолодание, осадки, гололед, скользкость проезжей части. Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5°C.

Связано это с тем, что летняя резина при температуре ниже 5°C перестает обеспечивать сцепление с дорожным покрытием, автомобиль, не оборудованный зимней резиной, в любой момент, даже при отсутствии осадков в виде снега, может оказаться на обледенелом участке. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения. Также напоминаем водителям о замене стеклоомывающей жидкости, так как загрязненное ветровое стекло в любой момент может стать причиной ДТП.

Напомним, на этой неделе в Удмуртии ожидается мокрый снег.