В России могут ввести недельные выходные с 30 октября Фото: pixabay.com
На заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова предложила обратиться к Владимиру Путину и ввести с 30 октября по 7 ноября выходные дни. Об этом 19 октября сообщило РИА «Новости».

По данным издания, также Татьяна Голикова предложила дополнительно поддержать систему ОМС и здравоохранения в объеме 56 млрд рублей. Среди предложений — рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить допуск на отдельные объекты (в том числе на рабочие места) исключительно для вакцинированных и переболевших коронавирусом при предъявлении QR-кода, а регионам перевести на самоизоляцию невакцинированных и не переболевших коронавирусом пенсионеров.

Что касается регионов со сложной эпидемиологической ситуацией, зампред предложила предусмотреть там возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы, 23 октября. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, особенно напряженная ситуация сейчас в семи регионах России. Это:

- Удмуртия;

- Пермский край;

- Оренбургская область;

- Башкирия;
- Тюменская область;
- Ивановская область;
- Татарстан.

Предложения Татьяны Голиковой уже поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин премьер-министр России
Цитата
Действительно, решения эти непростые, сложные, но я бы еще сказал, вынужденные, но необходимые. Число заболевших растет и нужно сдержать распространение опасной инфекции. Практика предыдущих ограничений показала эффективность этих мер. Но нагрузка на систему здравоохранения продолжает увеличиваться. И в этой ситуации надо действовать на опережение, речь идет о здоровье наших людей.

20 октября предложения обсудят на совещании у Президента России Владимира Путина.

Отметим, в течение предыдущих пяти дней в России обновлялся антирекорд по числу новых случаев COVID-19, прирост заболевших превышал 34 тысячи человек в сутки. 19 октября власти отчитались о самой высокой суточной смертности от коронавируса - 1015 человек.

Напомним, 19 октября в Удмуртии коронавирусом заболели 371 человек, 37 пациентов скончались.