В трех регионах России планируют ввести электронные паспорта Фото: pixabay.com
Электронные паспорта появятся в трех регионах России до конца 2022 года. Они будут содержать отпечатки пальцев двух рук и по желанию владельца электронную подпись. Об этом 18 октября сообщило РИА Новости со ссылкой на министра цифрового развития Максута Шадаева.

По информации издания, электронный паспорт гражданина будет представлен в двух видах: как смарт-карта и как приложение с QR-кодом. Выдавать документы планируют с 1 декабря. Сначала москвичам, другим двум регионам — по мере технической готовности. Мобильное приложение будет иметь ограничение: оно будет использоваться только в таких простых бытовых ситуациях, где нет необходимости использовать паспорт на физических носителях.

Максут Шадаев министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Цитата
Я очень надеюсь, что до конца следующего года в трех субъектах России мы сможем уже начать выдавать новый паспорт в этих двух видах, взаимосвязанных между собой.

Замена бумажного паспорта смарт-картой не будет обязательной. Каждый россиянин может сам решить, какой вид документа ему использовать — бумажный или электронный. По словам министра цифрового развития, задача — дать возможность гражданам иметь цифровую копию паспорта, которую можно было бы показать на телефоне.