• 18 октября 2021 16:12
  • 1 095
  • Время прочтения: 5 мин

Когда и как русская Аляска окончательно стала американской

Когда и как русская Аляска окончательно стала американской Фото: larissawiley.livejournal.com
18 октября 1867 года проданная американцам Аляска была передана новому владельцу. Вопреки расхожему заблуждению, императрица Екатерина II не имеет никакого отношения к ее продаже, поскольку скончалась за 71 год до этих событий.

Начнем с того, что Аляску открыли в 1732 году русские исследователи Михаил Гвоздев и Иван Федоров. Новые территории активно осваивались нашими соотечественниками. В 1799 году для управления Аляской была учреждена Российско-американская компания. До прибытия русских землепроходцев юго-восточная часть Аляски была населена индейцами-тлинкитами, которые славились своей воинственностью, наводя страх на другие племена.

В 1799 году с разрешения индейских старейшин русские основали на Аляске форт Архангела Михаила. В 1802-м в ходе русско-индейской войны форт был разрушен индейцами, а его жители перебиты. Два года спустя русские вновь заняли эту территорию при помощи алеутов и орудий корабля «Нева». Новое поселение было перенесено на стратегически более удобное место - на крутой холм рядом с бухтой. Оно получило название Ново-Архангельск и именно оно стало главным городом Русской Америки. С 1867 года город называется Ситка и является четвертым по величине населенным пунктом Аляски с 9 тысячами жителей...

Фото: thefirearmsforum.com

В 1805 году на Аляску прибыл граф Николай Резанов и ужаснулся страданиям русских поселенцев от голода и цинги. Чтобы спасти соотечественников, граф выторговал у одного из иностранных купцов корабль «Юнона» с грузом продуктов. Затем он распорядился построить еще одно судно, которое получило название «Авось». В марте 1806-го экспедиция на двух кораблях отправилась в испанскую Калифорнию.

К счастью, отчаянный рывок на юг удался, и продовольственное обеспечение Аляски было налажено. За время пребывания в Сан- Франциско 42-летний Резанов не только завоевал расположение местного коменданта, но и очаровал его 15-летнюю дочь Марию Консепсьон (Кончиту). Эта история получила широкую известность после того, как легла в основу знаменитой рок-оперы 1980 года «Юнона и Авось».

1/1
Фото: tvcenter.ru

В 1850-1860-х годах в Ново-Архангельске была расположена одна из баз русской тихоокеанской эскадры. Начавшаяся в 1853 году Крымская война показала полную незащищенность Аляски от нападения какого-либо противника. Так, в августе 1854-го в Авачинской бухте на Камчатке произошло сражение между русской береговой артиллерией и кораблями англо-французской эскадры при многократном перевесе врага по числу орудий и солдат. Тогда же неприятель высадил на камчатский берег десант общей численностью 900 человек, тогда как весь русский гарнизон Петропаловка-Камчатского насчитывал всего 290 бойцов…

Вопрос об утрате Россией полуострова Аляска - еще более отдаленного, нежели Камчатка, стал лишь делом времени. Договор о продаже этой территории был подписан в Вашингтоне 30 марта 1867 года. За 7,2 млн долларов золотом к США помимо Аляски отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, Алеутская гряда, а также несколько островов в Беринговом море.

Фото: tulius.danetka.ru

Общая площадь проданной 154 года назад российской территории составила более 1,5 млн квадратных километров. То есть, стоимость каждого квадратного километра земли составила менее пяти долларов. Согласно этому договору уже 18 октября 1867 года на Аляске был спущен российский черно-желто-белый триколор (он был флагом России с 1858 по 1883 год) и поднят звездно-полосатый американский флаг. После этого полуостров официально перешел во владение США, а в январе 1959 года стал предпоследним по счету, 49-м, штатом этой страны.

Начиная с 1917 года в Ситке ежегодно 18 октября проводится торжественный парад в честь годовщины покупки полуострова, который называется «День Аляски».

Фото: larissawiley.livejournal.com