Ижевчане начали жаловаться на плохое настроение Фото: Marie-Ève Beaulieu / Pexels
Жители Ижевска жалуются на повышенную тревожность, депрессивное настроение и конфликты на работе и дома. Об этом 18 октября сообщила «Комсомольская правда — Ижевск» со ссылкой на пресс-службу Минздрава Удмуртии.

По информации издания, полученной от внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Минздрава Удмуртии Юрия Каменщикова, сильнее всего сказались на настроении и психологическом комфорте людей состояние неопределенности, страх заболеть и переживания за своих близких.

Эту точку зрения подтверждают сами ижевчане. 33 % опрошенных связывают плохое настроение именно с общей напряженной обстановкой – эпидемической, политической и экономической. И всего лишь 10 % подозревают у себя последствия коронавируса.

Тем не менее списывать постковидный синдром со счетов нельзя. Это патологическое состояние после коронавируса, которое может
опровождаться различной симптоматикой. С подобным синдромом сталкивается практически каждый пятый человек, переболевший инфекцией. Постковидный синдром может возникнуть вне зависимости от того, в какой форме коронавирус протекал у человека: скрытой, легкой, средней, тяжелой или критической, и длиться до 12 недель и больше.

Этот диагноз внесен в Международный классификатор болезней. В рамках этого синдрома могут быть панические атаки, усиление тревоги, слабость, головные боли, ощущение «тумана в голове», снижение памяти и трудности концентрации внимания, депрессивные состояния различной степени выраженности. Людям с постковидным синдромом необходима помощь медицинского психолога, психотерапевта, а при тяжелом течении психических расстройств — врача-психиатра, который назначит медикаментозное лечение.

Фото: «Комсомольская правда — Ижевск»