• 18 октября 2021 11:30
  • 201
  • Время прочтения: 1 мин

Студенты из Удмуртии вышли в финал конкурса «Мастера гостеприимства»

Студенты из Удмуртии вышли в финал конкурса «Мастера гостеприимства» Фото: https://udmurt.media
Второй полуфинал молодежного направления всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – завершился в Ульяновске. В финал вышли 27 участников из 15 регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В Ульяновске состоялся второй региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты», в котором приняли участие 61 конкурсант из 24 регионов страны, показавшие наилучшие результаты по итогам дистанционного отбора. Во время конкурсных испытаний полуфинала участники решали региональные кейсы, представляли свои проекты, а также участвовали в командных активностях и мастер-классах.

От Удмуртии в финал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» вышли Вероника Карачева из Ижевска (УдГУ) и Валерия Миронова из Можги (ЧГАФКиС).

Вероника Карачева прошла в финал с проектом «Познай Удмуртию», который предполагает установку образовательных инфостендов в парках Ижевска. На них участница предлагает разместить информацию о достопримечательностях и природных красотах республики, а также базовые слова из удмуртского языка. Программа Вероники также включает создание прогулочных маршрутов в парках и установку скамеек в этнической стилистике.

Команда Валерии Мироновой победила в полуфинале с проектом рекреационного кластера «Приволжская волна». Конкурсанты спланировали улучшение туристической инфраструктуры Ульяновской области в трех направлениях: активное, событийное и образовательное. Авторы предложили развивать активные виды спорта за счет ресурсов Волги: построить самую длинную трассу для вейкбординга и веревочный парк на воде. Вокруг водной инфраструктуры предполагается строить и событийное направление: устраивать соревнования по вейкборду и зимней рыбалке. Команда также предусмотрела программы по повышению квалификации специалистов в сфере туризма, чтобы обеспечить новую инфраструктуру кадрами.

На память о полуфинале в Ульяновске студенты со всей России увезли специальные монеты, которые отчеканили самостоятельно в рамках мастер-класса по чеканке монет.

Цель всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Молодежное направление конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты» реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Студенческое направление проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал.

Всего на конкурс «Мастера гостеприимства. Студенты» поступило более 9000 заявок. Дистанционный этап конкурса для участников молодежного направления завершился 28 февраля, после чего конкурсанты обучались в проектной мастерской, а теперь успешно прошедшим онлайн-этапы участникам предстоит соревноваться на очных полуфиналах.

Очные оценочные мероприятия для участников молодежного направления конкурса проходят в трех городах России с сентября по октябрь 2021 года.