• 15 октября 2021 14:01
  • 496
  • Время прочтения: 3 мин

Известный вирусолог назвал ситуацию с COVID-19 в России близкой к критической

Известный вирусолог назвал ситуацию с COVID-19 в России близкой к критической Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко призвал коллег по всей стране усилить разъяснительную работу о коронавирусе среди населения в связи с ростом числа заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила «Газета.ру» со ссылкой на телеграм-канал главврача.

По информации издания, Денис Проценко подчеркнул, что в настоящее время в инфекционных моногоспиталях из-за низкого уровня вакцинации очень много пациентов. По словам Проценко, дельта-штамм является доминирующим. У него более высокая контагиозность, у пациентов заболевание протекает иначе, наработанные алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно. Потому много «тяжелых» пациентов в реанимациях.

Денис Проценко Главврач больницы в Коммунарке
Цитата
Коллеги, врачи, я обращаюсь и к вам, давайте уже начнем откровенно и без прикрас говорить с нашими соотечественниками. Чувствую, что в разъяснительном плане мы все с вами сильно не дорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому. Что делать? Голову пеплом точно посыпать не нужно. Первое и главное: нужно вакцинироваться, чтобы подготовить свой организм к встрече с коронавирусом. Время сомнений давно прошло! Второе: ранняя диагностика, чтобы прервать цепочки заражений.

Напомним, 15 октября в Удмуртии от коронавируса скончались 36 пациентов, еще 355 человек заболели.