В Ижевске домашних животных привьют от бешенства Фото: Anna Hinckel / Pexels
В октябре в Ижевске стартует месячник по профилактике бешенства животных. Выездная прививочная кампания домашних питомцев пройдет с 16 по 24 октября. Бригада ветеринарных специалистов будет работать в разных районах города. Об этом 13 октября сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

На прошедшем 12 октября заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии администрации Ижевска был принят план мероприятий, в числе которых выезды ветеринарных специалистов в районы города для проведения вакцинации домашних животных. Кроме того, в рамках месячника будут вакцинированы животные, находящиеся в приютах и пунктах передержки, а также животные в частном секторе. Запланировано проведение оральной иммунизации плотоядных животных в лесных массивах вокруг города, а также усилена профилактическая работа с населением.

Вакцинация собак и кошек от бешенства проводится бесплатно. Прививки рекомендуется ставить ежегодно. За 10 дней до вакцинации ветеринарные врачи советуют провести дегельминтизацию.

График выездов ветеринарных специалистов для проведения вакцинации животных представлен на сайте.

Напомним, бешенство относится к группе особо опасных болезней животных и человека, передающееся, как правило, через укус. Методов лечения как таковых от бешенства нет. Животное, заболевшее гидрофобией, неизбежно погибает. Для предотвращения развития болезни у человека необходимо введение специальной вакцины против бешенства, не позднее 14-го дня от момента укуса.