Больничные листки в Удмуртии станут электронными Фото: Polina Tankilevitch / Pexels
C 1 января 2022 года больничные листки будут оформляться только в электронном виде. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба Фонда социального страхования России по Удмуртии.

Сейчас в Удмуртии нет единого способа оформления больничных: 94% медицинских учреждений уже оформляют электронные листки нетрудоспособности, 92% работодателей принимают электронный документ. Остальные организации предпочитают старый способ.

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться медицинскими организациями только в электронном виде согласно требованию Федерального закона от 30 апреля 2021 года №126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования». Соответственно, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет производится на основании электронного больничного листка.

Если у гражданина имеется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг, он будет получать информационное сообщение о своем электронном больничном с момента его открытия. Кроме того, всю информацию о больничном можно отследить в Личном кабинете застрахованного ФСС — здесь информация начнет обновляться с момента закрытия листка и будет отображаться каждая манипуляция, происходящая с пособием, а именно: поступление реестра от работодателя, расчет больничного, отправка пособия на оплату и т. д. Войти в личный кабинет застрахованного ФСС можно через логин и пароль от портала Госуслуг.