• 12 октября 2021 17:36
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

Киевлянку кавалерист-девицу Надежду Дурову изобразили на одном из домов Ижевска

Киевлянку кавалерист-девицу Надежду Дурову изобразили на одном из домов Ижевска Фото: ВК / Арт-группа Явь
Граффити с изображением уроженки Киева и жительницы Сарапула Надежды Дуровой появилось на доме № 76 по улице Ленина в Ижевске. Об этом сообщила Арт-группа «Явь» в социальной сети «ВКонтакте».

В Удмуртии очень широко распространено заблуждение о том, что она будто бы является уроженкой Сарапула. Такое увтерждение можно встретить в многочислленных публикациях республиканских СМИ.

В действительности Надежда Андреевна Дурова родилась в 1783 году в селе Вознесенское под Киевом (по другим данным – в Херсоне). С 6 до 19 лет она проживала с родителями в Сарапуле, где ее отец после выхода в оставку с военной службы получил назначение на должность городничего.

В 1806 году она сбежала из дома, бросив малолетнего сына Ивана. С началом войны против Швеции и Саксонии стала кавалерист-девицей, офицером Русской императорской армии. Участвовала в битвах при Гуттштадте, Гейльсберге, Фридланде, проявляя храбрость. Ее конь Алкид неоднократно спасал ее жизнь. Однажды, застоявшись в стойле, он стал прыгать через плетни и насмерть распорол себе брюхо одним из колов.

Надежда Дурова находилась в Тильзите (ныне город Советск Калининградской обалсти), когда там подписывался Тильзитский мир. Выдало ее письмо отцу, написанное в 1807 году перед сражением, в котором она просила прощения за причиненную боль (уходя из дома, она оставила на берегу реки свое платье и родственники могли думать, что она утонула). Отец, задействовав свои связи, разыскал ее и потребовал вернуть в родительский дом...

После отставки героическая женщина увлекалась писательством и создала книгу «Записки Кавалерист-девицы». Скончалась в 1866 году в городе Елабуге в возрасте 82 лет, похоронена на Троицком кладбище. Она завещала отпевать себя как раба Божьего Александра, но священник нарушать церковные правила не стал. При погребении ей были отданы воинские почести.