• 12 октября 2021 14:20
  • 3 661
  • Время прочтения: 5 мин

12 октября 1492 года итальянец Христофор Колумб «случайно» открыл Америку

12 октября 1492 года  итальянец Христофор Колумб «случайно» открыл Америку Фото: Twitter
12 октября 1492 года итальянец Христофор Колумб случайно открыл Америку - вообще-то он искал для короля Испании новый путь в Индию, а вместо нее приплыл в Новый Свет.

Всемирно известный мореплаватель - открыватель Америки был итальянцем. Он родился в 1451 году в городе Генуя (Италия) и до 25 лет жил в родной стране. Затем переехал в Португалию, а еще через 9 лет прибыл в Испанию, где сумел поступить на службу королю этой страны. Тем не менее, деньги на снаряжение экспедиции Колумбу предстояло искать самостоятельно за счет недополученных государственных налоговых платежей королевы Кастилии. К тому же, по договору восьмую часть расходов должен был нести сам Колумб, у которого вообще не было ни гроша. Один богатый испанский судовладелец снарядил за свой счет корабль под названием «Пинта». Кроме того, он дал Колумбу в долг денег на второй корабль, чтобы тот мог сделать свой формальный вклад в их «совместное предприятие».

Экспедиция отправилась из Испании 3 августа 1492 года. В течение этого плавания команда несколько раз требовала повернуть обратно, но руководителю экспедиции удавалось убедить матросов «подождать еще чуть-чуть». Наконец, 12 октября впередсмотрящий увидел землю - это был Сан-Сальвадор (один из Багамских остров).

Фото: theworldnews.net

Сам Колумб долгое время оставался при мнении, что находится в Индии, а потому с его легкой руки местных жителей прозвали индейцами. Лишь через 10 лет ошибку Колумба исправил флорентийский путешественник и мореплаватель Америго Веспучии, в честь которого была названа Америка. Отправившись в 1501-1502 годах в плавание к берегам Бразилии и Вест-Индии, он доказал, что данные территории являются вовсе не восточной окраиной Азии, а отдельным континентом, описанным как «Новый свет». В 1507 году новый континент был назван Америкой по латинской версии имени Веспуччи.

День открытия Америки наиболее торжественно отмечается в Испании – в этой стране он называется «День Испанидад». Стараются не отставать от испанцев жители стран Латинской Америки, а также Канады и США. В последней 12 октября отмечают День Колумба. Американцы отмечают годовщину открытия своей страны, посещая праздничные церковные службы и другие мероприятия. В некоторых городах проходят парады и большие торжественные церемонии.

День Колумба является общественным выходным во многих частях США, но в некоторых штатах, например, в Калифорнии, Неваде, на Гавайях, он не отмечается. В этот день государственные учреждения и школы, как правило, закрыты, но коммерческие организации могут работать. Над правительственными зданиями 12 октября поднимают флаг США.

Фото: etot-prazdnik.ru

Любопытно, что топоним «Америка» присвоила себе всего одна страна Нового Света, объединяющего целых два материка: Северную и Южную Америки, а также Гренландию. В действительности, эта земля простирается от мыса Мерчисон в канадской Арктике до принадлежащего Чили острова Диего Рамирес в проливе Дрейка. В общей сложности в Америке расположено 35 государств, из них 23 - в Северной и 12 - в Южной.

Очень многие животные и растения попали к нам из Нового Света. Из животных это миниатюрная собачка чи-хуа-хуа, птица индейка и, конечно же, гроза российских огородников - колорадский жук. Список растений, чья родина находится в Америке, еще более внушителен: картофель, кукуруза, помидор, табак, кофе, какао, фасоль, тыква и т. д.

Фото: etot-prazdnik.ru

Что касается творений не природных, а рукотворных, то за пять веков американская нация явила миру массу очень полезных вещей. Среди изобретений этой цивилизации почему-то осень многие начинаются на букву «Т»: телеграф, телефон, трактор, троллейбус, тепловоз, турбина, трансформатор, транзистор, триод, телевидение, тефлон. Самый первый автомобиль конвейерной сборки тоже был создан в Америке и тоже имеет в своем названии данную букву – это, конечно же, легендарный «Форд-Т»!

Все вышеперечисленные достижения американской нации – это плоды коллективного труда выходцев из разных стран Земного шара, либо их потомков. Действительно, богатство и славу США в разные годы преумножали россияне Сикорский и Зворыкин, еврей Эйнштейн, немец Браун, шотландец Белл, серб Тесла, итальянец Ферми и многие-многие другие. В этой связи может возникнуть резонный вопрос: «Почему многонациональная Россия не смогла стать такой же богатой и процветающей страной?» Причин этому, много.

Фото: rodinananeve.ru

Во-первых, все приезжающие в США люди получали возможность начать свою жизнь полностью «с нуля». Они разом освобождались от предрассудков и обычаев, тормозивших развитие их старого рода-племени, и становились частичкой совершенно новой нации. Кроме того, в Америку перебирались не просто представители разных наций. На переезд в Новый Свет отваживались лишь наиболее энергичные и уверенные в себе люди, умеющие делать хоть какое-то полезное дело.

Во-вторых, Америка могла быть стать великой державой лишь в определенном климатическом поясе. Соседняя Канада по площади больше чем США, но там проживает в 10 раз меньше людей. Причина этого - суровый климат (хотя, из-за близости трех океанов, канадский климат намного мягче российского). И напротив, расположенная к югу Мексика, находится в зоне слишком жаркого климата. Поэтому, американское экономическое чудо - это классический пример того, как миллионы нужных людей сумели оказаться в нужное время и в нужном месте…

Фото: goodfon.ru