Жители Удмуртии жалуются на качество атмосферного воздуха Фото: ruxpert.ru
На территории Удмуртии организовано 12 маршрутных постов мониторинга качества атмосферного воздуха, в их числе 9 — в городах и 3 — в районах. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Всего исследовали 5 594 пробы атмосферного воздуха населенных мест, из них 5 294 пробы — в городах и 300 проб — в сельских поселениях. По результатам исследований в 15 пробах (0,3%) зафиксировали превышение ПДК по взвешенному веществу, оксиду углерода.

В Управление Роспотребнадзора по Удмуртии за 9 месяцев 2021 года поступило 72 письменных обращения от граждан на качество атмосферного воздуха. Больше всего жалоб поступило от жителей Ижевска — 63,8%, Глазова — 11,1%, Можги — 6,9%, Воткинска — 6,9%.

По 49 обращениям сотрудники Управления дали разъяснения действующего законодательства, 18 перенаправили по подведомственности в рамках компетенции в другие государственные органы и 4 жалобы послужили основанием для проведения производственного контроля качества атмосферного воздуха на границе СЗЗ и жилой застройки.

Факты, изложенные в 2 жалобах, подтвердились. Специалисты составили 4 протокола об административном правонарушении, суды вынесли штрафы на общую сумму 30 500 рублей. Также суд удовлетворил исковое заявление Управления к ООО «Ижевский завод кирпича и керамзита» за бездействие в части не устранения ранее выявленных нарушений санитарного законодательства.