• 12 октября 2021 08:39
  • 152
  • Время прочтения: Меньше минуты

К концу 2022 года россияне увидят новую сторублевую купюру

К концу 2022 года россияне увидят новую сторублевую купюру Фото: Dmitry Sidorov / Pexels
Новую сторублевую купюру россияне смогут увидеть только в конце следующего года. Эскизный проект модифицированной банкноты уже утвержден, но для изготовления и ввода в оборот понадобится время. Об этом 11 октября сообщили «Известия» со ссылкой на сообщение зампреда Центробанка Михаила Алексеева.

По информации издания, насыщение платежного оборота сторублевками будет происходить постепенно, поскольку потребуется несколько месяцев, чтобы банки настроили оборудование под новую купюру. Поэтому граждане смогут увидеть модифицированные сто рублей в обращении в заметном количестве, предположительно, уже где-то ближе к концу 2022 года.

По оценке ЦБ, в 2023–2025 годах будет происходить постепенное насыщение оборота новыми сторублевками, новые и ныне используемые денежные знаки какое-то время будут обращаться параллельно, точно так же, как это происходит сейчас с разными модификациями других наших банкнот.

Модифицированные банкноты будут немного отличаться по цвету от предшественниц. На лицевой стороне новых купюр планируется разместить изображения объектов, находящихся в столицах различных федеральных округов, а на оборотной — достопримечательности, расположенные на территории соответствующего федерального округа.