• 11 октября 2021 10:02
  • 144
  • Время прочтения: Меньше минуты

Почти 5,7 млн справок запросили в Удмуртии через систему межведомственного электронного взаимодействия

Почти 5,7 млн справок запросили в Удмуртии через систему межведомственного электронного взаимодействия Фото: digital.gov.ru
С начала года с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в Удмуртии запросили почти 5,7 млн справок. Большая часть из них приходится на Федеральную налоговую службу – 2,1 млн, далее Пенсионный фонд России – 1,2 млн и МВД России – 80,5 тыс. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг – ключевая задача национального проекта «Цифровая экономика».

СМЭВ позволяет органам власти, контроля и надзора в электронном виде обмениваться данными, которые нужны для оказания государственных и муниципальных услуг. Система реализует принцип «одного окна». Это значит, что если житель Удмуртии обращается для получения госуслуги в ведомство, подключенное к СМЭВ, то с него не требуется дополнительных справок. Эти сведения органы власти должны получать друг у друга через систему.

Для качественного оказания госуслуг в электронном виде обеспечена возможность получения около 130 видов сведений с помощью СМЭВ. По итогам 2020 года количество СМЭВ-запросов в Удмуртии увеличилось на 12,5%. В среднем каждую минуту рабочего времени органами власти и учреждениями республики направляется 63 электронных межведомственных запроса.