Водопад километровой высоты, в названии которого увековечен Angel Фото: waterfal.ru
9 октября 1937 года американский летчик Джеймс Эйнджел открыл самый высокий (978 метров) водопад в мире «Salto Angel (Салто Анхель)». Но его название никак не связано с ангелами.

Каждому школьнику известно о том, что самый высокий водопад в мире высотой 978 метров (по другим данным - 1 054 метра) находится на реке Кереп в венесуэльском штате Боливар и называется «Анхель».

Да, конечно испанское слово Angel действительно означает «ангел». Однако, существа с крыльями за спиной не имеют никакого отношения к названию этого памятника природы. Но не будем торопиться и расскажем эту историю, что называется, по порядку.

Фото: Яндекс.Дзен

38-летний гражданин США летчик Джеймс Эйнджел (James Angel) из кабины своего самолета, что называется, на свой страх и риск, занимался поиском видимых на горной поверхности рудных жил в труднопроходимой юго-восточной части Венесуэлы. Во время одного из таких полетов в ноябре 1933 года он случайно обнаружил среди этой безлюдной местности затерянный водопад, где вода падала вниз с совершенно невообразимой высоты – около одного километра!

Фото: scribes.ru

Но лишь четыре года спустя Джеймс Эйнджел сумел снарядить в эти края экспедицию, в которую отправился вместе со своей женой Мари и двумя спутниками.

9 октября 1937 года пилот посадил свой легкомоторный самолет «Фламинго» на горном плато, из которого вытекает этот водопад. Однако, при приземлении машина увязла носом и единственным двигателем в грязи, а также получила повреждения - лопнуло одно из шасси. В результате Эйнджелу и его компаньонам пришлось спускаться с горы пешком.

Фото: perspectiva163.ru

Их возвращение к цивилизации через безлюдную и почти непроходимую местность заняло целых 11 дней. Эта история привлекла внимание газет, новости об их приключении распространились очень быстро. В итоге, водопад был назван в честь открывателя – «Анхель» (исп. Аngel). В этом языке фамилия Эйнджел (Angel) читается как Анхель, поэтому название именно таково. Таким образом, водопад не имеет ничего общего с ангелами - это просто фамилия американского летчика.

Любопытно, что застрявший на плато самолет «Фламинго» оставался на месте неудачного приземления в течение 33 лет, пока власти Венесуэлы в 1970 году не вывезли его вертолетом на «большую землю». Самолет был отреставрирован в авиационном музее города Маракай, и теперь стоит на площади прямо перед аэровокзалом ближайшего города Сьюдад-Боливар.

Фото: tiwy.com

20 декабря 2009 года харизматичный президент Венесуэлы Уго Чавес на волне антиимпериализма предложил переименовать водопад Анхель в «Керепакупаи-Меру», в соответствии с одним из его местных названий. Свое мнение президент объяснил тем, что водопад был собственностью Венесуэлы и частью ее национального богатства задолго до того, как появился Джеймс Эйнджел, и водопад не должен носить его имя. Реагируя на заявления некоторых мировых СМИ о фактическом переименовании водопада, тремя днями позднее Чавес заявил, что не издавал соответствующего указа...

Что касается главного героя нашего рассказа, Джеймс Эйнджел умер 8 декабря 1956 года в Панаме. Согласно завещанию летчика, его тело кремировали, а прах развеяли над водопадом, который носит его славное имя.