• 08 октября 2021 15:27
  • 652
  • Время прочтения: Меньше минуты

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главред «Новой газеты» и филиппинская журналистка

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главред «Новой газеты» и филиппинская журналистка Фото: www.nobelpeaceprize.org
Норвежский нобелевский комитет 8 октября присудил премию мира за 2021 год главному редактору «Новой газеты»Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе за их усилия по защите свободы слова. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз комитета.

По информации издания, в пресс-релизе комитета упоминается об убитых журналистах «Новой газеты» и о том, что несмотря на угрозы и убийства главный редактор не меняет редакционную политику.

Дмитрий Муратов заявил, что направит часть Нобелевской премии на поддержку журналистики и лечение детей со спиральной мышечной атрофией (СМА). Он также отметил, что эта премия — заслуга Юрия Щекочихина, Игоря Домникова, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Натальи Эстемировой — погибших коллег, друзей и журналистов «Новой газеты».

Дмитрий Муратов — третий россиянин, удостоенный Нобелевской премии мира. По его словам, присуждение премии стало для него неожиданностью.