ЧЕ: конец жизни и начало Бессмертия Фото: galeri.uludagsozluk.com
8 октября 1967 года в Боливии был взят в плен и вскоре казнен уроженец Аргентины, врач-дерматолог, министр промышленности, Президент Национального банка Кубы и просто всемирно известный революционер Эрнесто Че Гевара.

Полное им этого человека – Эрнесто Гевара де ла Серна. Он родился в 1928 году в аргентинском городе Росарио, в семье местного архитектора. И отец, и мать Эрнесто были аргентинскими креолами. По отцу его род происходил от знаменитого ирландского повстанца Патрика Линча. Прозвище Че использовали соратники Эрнесто, подчеркивая его аргентинское происхождение - междометие che является очень распространенным обращением в Аргентине.

1/2
Фото: fishki.net
2/2
Фото: tiferetsasha.livejournal.com

В доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг. Начиная с четырехлетнего возраста Эрнесто, как и его родители, страстно увлекся чтением, что продолжалось до конца его жизни. В юношестве у будущего революционера был обширный круг чтения. Молодой Эрнесто читал в подлиннике на французском языке (зная этот язык с детства) и занимался толкованием философских работ Сартра. Он очень любил поэзию и даже сам сочинял стихи. В его рюкзаке, помимо «Боливийского дневника», посмертно обнаружат тетрадь с его любимыми стихами. Впоследствии на Кубе издадут двухтомное и девятитомное собрания сочинений Че Гевары.

Он был также силен в точных науках, таких как математика. Занимался футболом в местном спортивном клубе «Аталайя», играя в запасной команде - в основном составе Че не мог играть, поскольку из-за астмы ему время от времени требовался ингалятор. Также занимался регби (выступал за клуб «Сан-Исидро»), конным спортом, увлекался гольфом и планеризмом, имея особую страсть к велосипедным путешествиям - в подписи на одной из своих фотографий, подаренных невесте Чинчине, он назвал себя «королем педали».

В 1953 году Че окончил медицинский факультет в Буэнос-Айресе и получил диплом доктора-хирурга в области дерматологии. Не желая служить в армии, молодой человек при помощи ледяной ванны вызвал приступ астмы и был признан непригодным для военной службы. Изначально молодой доктор занимался лечением лепры (проказы) в странах Латинской Америки.

Фото: avto.goodfon.ru

Однако, во всем мире Эрнесто Че Гевара в первую очередь известен как организатор партизанского движения и автор новой теории революции. По сравнению с классиками марксизма она придавала особое значение небольшим группам революционеров, способным на радикальный политический поворот: «Не нужно ждать, пока общество созреет для революции, - достаточно готовности самих революционеров». Свои знания и умения Че Гевара успешно применял во время революции на Кубе, а также в других странах: Конго, Мозамбике, Боливии.

Все время 11-месячного пребывания в Боливии Че практически ежедневно вел дневник, в котором уделял внимание недостаткам, ошибкам, просчетам и слабостям партизан. Партизанский отряд Гевары насчитывал около 50 человек (боливийцы, перуанцы, чилийцы, аргентинцы) и действовал как Армия национального освобождения Боливии. Он был хорошо оснащен и провел несколько успешных операций против регулярных войск в сложной гористой местности региона Камири. Однако в августе-сентябре 1967 года боливийская армия смогла ликвидировать две группы партизан. Несмотря на жестокую природу конфликта, Гевара оказывал медицинскую помощь всем раненым боливийским солдатам, которые попадали в плен к партизанам, а позже освобождал их.

Фото: bestlj.ru

Напуганные известиями о партизанах в своей стране, власти Боливии обратились за помощью к ЦРУ. Против Гевары было решено задействовать силы, специально обученные для антипартизанских действий. Во второй половине сентября над селами провинции Вальегранде власти разбрасывали листовки о премии за голову Че Гевары в 4 200 долларов. Здесь совершенно необходимо сказать о том, что в то время новый легковой автомобиль среднего класса продавался в США за гораздо меньшую сумму: 2 – 3 тысячи долларов!

Во время своего последнего боя в местечке Кебрада-дель-Юро Че Гевара был ранен, в его автоматическую винтовку попала пуля, которая вывела оружие из строя, и он расстрелял все патроны из пистолета. Когда его, безоружного и раненого, захватили в плен и привели под конвоем к школе, которая служила правительственным войскам в качестве временной тюрьмы для партизан, он увидел там несколько раненых боливийских солдат. Гевара предложил оказать им медицинскую помощь, на что получил отказ от боливийского офицера. Сам Че получил только таблетку аспирина.

За несколько минут до казни, один из охранявших Че Гевару солдат спросил его, думает ли он о своем бессмертии. «Нет, - ответил Че, - я думаю о бессмертии революции».

Фото: Twitter›tapassinha6969

Тело застреленного Че Гевары было привязано к полозьям вертолета и доставлено в соседний городок Вальегранде, где его выставили напоказ прессе. После того как военный хирург ампутировал и поместил в сосуд с формалином кисти рук Че (с целью подтверждения идентификации отпечатков пальцев убитого), офицеры боливийской армии вывезли тело в неизвестном направлении и отказались сообщить, где оно было захоронено.

В 1997 году из-под взлетно-посадочной полосы около Вальегранде были эксгумированы останки тела с ампутированными руками. Оно было идентифицировано как принадлежащее Че Геваре и возвращено на Кубу. В октябре того же года останки Че и шестерых его товарищей, убитых во время партизанской кампании в Боливии, были перезахоронены с воинскими почестями в специально построенном мавзолее в городе Санта-Клара. Там, где он когда-то выиграл решающую для Кубинской революции битву…

Фото: r-express.ru