• 08 октября 2021 12:35
  • 191
  • Время прочтения: 1 мин

Гордума Ижевска обсудила вопросы связанные с ЖКХ и развитием городской инфраструктуры

Гордума Ижевска обсудила вопросы связанные с ЖКХ и развитием городской инфраструктуры Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Под председательством Ярослава Балобанова 7 октября состоялось заседание Городской думы Ижевска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

С 1 июля 2022 года в Ижевске планируется установить предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги, которые превышают индекс, установленный Правительством России. Это связано с необходимостью реализации инвестиционной программы муниципального предприятия «Ижводоканал».

Изменения планируется внести и в Перечень объектов капитального строительства. В частности, документом предусматриваются 2,7 млн рублей на продолжение газификации мкрн Орловский. Это позволит построить дополнительную ветку газопровода и обеспечить ресурсом 11 домовладений.

Также, на следующей сессии планируется внести изменения в муниципальный бюджет на этот год. Поправки предусматривают финансирование на реализацию проекта «Территория детства», в рамках которого в следующем году будет проводиться благоустройство территорий детских садов, а также на проект «Большой ремонт», чтобы продолжить замену кровель и окон в социальных учреждениях. Средства, заложенные в бюджете этого года, позволят провести конкурсные процедуры по определению подрядчика в более ранние сроки.

Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос об участии горожан в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры. С 20 января по 25 февраля будет осуществляться прием документов, но сначала необходимо принять решение на муниципальном уровне об участии в конкурсе. Программа позволяет активным и инициативным горожанам привлечь до 1 млн рублей из регионального бюджета на реализацию своих проектов.

Отметим, десятая внеочередная сессия Городской думы Ижевска состоится 21 октября.