• 08 октября 2021 11:00
  • 190
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Ижевске активизировались телефонные мошенники

В Ижевске активизировались телефонные мошенники Фото: hotgeo.ru
В Ижевске активизировались телефонные мошенники. Злоумышленники на протяжении двух дней звонят на стационарные домашние телефоны пожилых ижевчан. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

Звонки на стационарные домашние телефоны выбраны с расчетом на то, что их в основном используют граждане пожилого возраста, которые и становятся жертвами мошенников.

Злоумышленники дезориентируют потерпевших и выводят их из равновесия различными психологическими приемами, после чего под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, в основном якобы за совершение серьезного ДТП, просят передать им денежные средства. Представляются мошенники сотрудниками правоохранительных органов либо вторым участником аварии.

В случае, если потерпевший соглашается перевести деньги, к нему в квартиру приходит «курьер», который забирает средства и в последующем переводит их на указанные ему банковские счета.

За сутки в полицию обратилось 19 жителей Ижевска, 5 из которых – отдали злоумышленникам свои сбережения. По всем фактам проводится проверка.

МВД России по Удмуртии напоминает гражданам, что надо игнорировать подобные звонки – это мошенничество!