Из Удмуртии в Казахстан экспортировали 3 тысячи хвойных саженцев Фото: управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю
Из Завьяловского района Удмуртии отправили на экспорт 3 тыс. саженцев хвойных деревьев в Казахстан. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю.

4 октября 2021 года сотрудники Управления провели государственный карантинный фитосанитарный контроль партии саженцев хвойных деревьев (саженцев ели и сосны), экспортируемых из Завьяловского района в Казахстан.

Сотрудники Россельхознадзора досмотрели саженцы, отобрали образцы и направили их в аккредитованную лабораторию ФГБУ «Татарская МВЛ» для выявления карантинных объектов. По данным лабораторной экспертизы, карантинные объекты в продукции не обнаружены. На основании результатов экспертизы в присутствии заявителя оформлен фитосанитарный сертификат.

Всего с начала 2021 года сотрудники Управления выдали 26 фитосанитарных сертификатов, экспортировали 1 407 шт. саженцев ели и 1 522 шт. саженцев сосны.