В Удмуртии возобновили акцию «МедПоддЕРжка» Фото: udmpravda.ru
В Удмуртии приняли решение о возобновлении проекта «МедПоддЕРжка», направленного на оказание помощи медицинским работникам. В прошлом году более 700 волонтеров проекта помогали врачам с транспортом, доставкой горячего питания, воды. Об этом 7 октября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Как рассказали в волонтерском штабе, медорганизациям республики сейчас требуются рабочие руки и дополнительный транспорт. В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией растет нагрузка на врачей, многие из которых работают без перерыва и без выходных.

Надежда Михайлова председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по здравоохранению, демографической и семейной политики
Цитата
Сейчас наша поддержка в первую очередь требуется врачам первичного медицинского звена. Волонтеры Удмуртии будут помогать на входных термоконтролях в учреждениях, в регистратурах. Автоволонтеры на личном транспорте организуют выезды врачей на осмотр заболевших на дом, будут доставлять врачей после окончания рабочей смены домой.

Отметим, региональный партийный проект «МедПоддЕРжка» стартовал 19 октября 2020 года. За год пандемии участие в нем приняли около 700 волонтеров. Это были студенты-медики, предприниматели, депутаты и просто неравнодушные люди. За весь период «МедподдЕРжки» благодаря автоволонтерам и привлеченному транспорту отработано 6 127 адресов по доставке медицинского персонала к пациентам.

Всех неравнодушных жителей Удмуртии приглашают принять участие в проекте «МедПоддЕРжка» - стать волонтером. За подробной информацией можно обратиться в штаб проекта по телефону: 8(3412) 725-385 с 9:00 до 16:00.

Также в Удмуртии проводится акция «Угости врачей Добрым вареньем». Все желающие могут принести банку варенья в Ресурсный центр поддержки добровольчества по адресу: Ижевск, ул. Восточная, 42а. Сладкие угощения будут переданы врачам, которые работают в «красных зонах» и осуществляют первичный прием в поликлиниках.