В Ижевске откроется выставка спортивного оружия Фото: пресс-служба министерства культуры Удмуртии
В Ижевске 7 октября в 16:00 в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова пройдет открытие выставки «Горячая десятка». Она будет работать до 12 декабря. Об этом 6 октября сообщила пресс-служба министерства культуры Удмуртии.

На олимпийский пьедестал в Хельсинки в 1952 году Анатолий Богданов взошел с ижевской винтовкой «С-49». Так началась славная история ижевского спортивного оружия.

- Пули А. Богданова не только точно разили мишени. В тот раз они пробили для советских стрелков «окно» — не в Европу, а в мир, — писала газета «Советский спорт» о первом отечественном олимпийском чемпионе по стрельбе.

70-летнюю историю российского стрелкового спорта на выставке представят знаменитые винтовки из серии «Зенит» и «Стрела», малокалиберное и пневматическое оружие Ижевского механического завода. Посетители смогут увидеть «Раму Шептарского» и легендарный спортивный пистолет ИЖ-35, с которым Марина Логвиненко стала единственной в истории отечественного спорта обладательницей пяти олимпийских медалей. Подлинные документы и спортивные награды, мишени и спортивная экипировка, видеозаписи и фотографии – все это поможет гостям окунуться в атмосферу стрелковых соревнований.

Ижевские заводы выпускали оружие для пулевой и стендовой стрельбы, биатлона и практики. Свой вклад в развитие спортивного оружия внесли конструкторы Е. Ф. Драгунов, В. Ф. Суслопаров, В. А. Ярыгин и другие.