• 06 октября 2021 13:45
  • 267
  • Время прочтения: 4 мин

Инстаграм – Не сто грамм. Попробуешь – не остановишься!

Инстаграм – Не сто грамм. Попробуешь – не остановишься! Фото: sps-sng.ru
6 октября 2010 года был создан Instagram, а значит сегодня ему исполнилось 11 лет. За это время данная социальная сеть стала для многих людей целым миром с миллионами селфи и коротких видео. Ввиду специфичности темы, на этот раз мы воспользовались готовым исследованием от «Википедии», телеканала «Москва-24» а также издания dnative.ru.

По информации издания, Instagram позволяет пользователям делать почти все, что касается фото, видео, моментальных историй и лайв-трансляций, и делиться результатами своего творчества в самом Instagram и ряде других социальных сетей. На сегодня в мире насчитывается более 1,1 млрд пользователей этого сервиса. По данным опроса ВЦИОМ, 14% российских интернет-пользователей пользуются аккаунтом в Instagram каждый день или почти каждый день.

Взрывной рост Instagram – классическая сказка, рожденная в Силиконовой долине, удивительная история компании, набравшей ошеломляющие обороты в течение нескольких месяцев. Первичная разработка приложения перед запуском на iOS заняла всего восемь недель, а через каких-то полтора года Facebook приобрел Instagram за миллиард долларов наличными и акциями. И – как и все интересные сказки – эта история имела множество сюжетных поворотов.

Фото: laughingsquid.com

Летом 2010 года создатель Instagram Кевин Систром так увлекся продумыванием концепции своего детища, что совсем забыл отдохнуть. Стремясь исправить сложившуюся ситуацию и загладить вину перед своей девушкой, Николь Шутц, которой давно уже обещал совместное путешествие, – Систром организовал поездку в мексиканскую деревушку Тодос-Сантос. Во время вечернего променада Николь неожиданно заявила Кевину, что не станет пользоваться приложением, над которым он работает. Причина была весьма прозаична: девушка считала, что у нее никогда не получится фотографировать так же круто, как один их общий друг. Между Кевином и Николь произошел следующий диалог:

- Ты же знаешь, почему у него получаются такие классные фото?»

- Он просто хороший фотограф. От природы.

- Не-а, он прогоняет свои снимки через фильтры.

- Тогда, парни, и вам нужны фильтры.

- Хм, а это идея…».

Фото: Инстаграм / Кевин Систром

Надо сказать, что спустя всего лишь два года эта ретроспективная идея сделала Кевина Систрома мультимиллионером! Дело в том, что магия фильтров Instagram придает снимкам с телефона стильный вид. Одно прикосновение к экрану превращает банальный закат в открытку из тропиков, делает трогательным недоеденный гамбургер или вызывает ностальгию от снимка старого велосипеда. Кевин Систром одним из первых доказал тезис о том, что цифровая экономика в наше время развивается намного быстрее и приносит прибыль гораздо большую, чем реальный сектор. Но и для этого всегда есть сотни предпосылок. Раньше большинство фотоприложений задавали вам какие-то вопросы. Они предлагали вам быть продюсером и актером. Instagram взял приготовление волшебного соуса на себя».

А теперь о трех самых популярных постах за всю историю данной социальной сети. Об этом рассказал зрителям телеканал «Москва 24».

Фото: fb.ru

По данным телеканала, рекордсменом по популярности в Instagram стало... обычное куриное яйцо. Фото, размещенное 4 января 2019 года в аккаунте world_record_egg, набрало на данный момент почти 54 млн лайков и 3,2 млн комментариев. Создатель аккаунта опубликовал фото куриного яйца и предложил пользователям побить рекорд Instagram по числу лайков.

Позднее выяснилось, что страница является рекламой стримингового сервиса Hulu к Супербоулу – финальной игре Национальной футбольной лиги в США. Обычно на ней проводятся крупные анонсы, а мировые бренды представляют свои рекламные ролики. На данный момент создатели аккаунта с «мировым рекордом» также запустили у себя на странице целый «мини-сериал» про похождения анимированного яйца.

Фото: harpersbazaar.com

Пост модели Кайли Дженнер, который идет вслед за фотографией-рекордсменом, был сделан 7 февраля 2018 года. На фотографии ее новорожденная дочка своей маленькой ладонью сжимает большой палец мамы. Под милым фото поставили почти 19 млн лайков и написали около 2 млн комментариев.

Третье место занимает пост музыканта, которого уже нет в живых. 18 июня 2018 года рэп-исполнитель Джасей Дуэйн Онфрой, известный под псевдонимом XXXTentacion, стал жертвой вооруженного ограбления. Один из нападавших несколько раз в упор выстрелил в музыканта. Злоумышленники забрали из его машины сумку, после чего скрылись с места преступления. Беднягу доставили в больницу, где он умер, не приходя в сознание. Последняя фотография, которая осталась в аккаунте музыканта, на данный момент собрала более 17 млн лайков и без малого 7 млн комментариев.