• 05 октября 2021 16:53
  • 508
  • Время прочтения: 1 мин

Из-за отказа автоматики первый в мире «киноэкипаж» пристыковался к МКС в ручном режиме

Из-за отказа автоматики первый в мире «киноэкипаж» пристыковался к МКС в ручном режиме Фото: пресс-служба Роскосмоса
Космический корабль «Союз МС-19» с первым в мире «киноэкипажем» со съемочной группой фильма «Вызов» пристыковался к МКС. Из-за отказа автоматики стыковка проходила в ручном режиме. Об этом 5 октября сообщило издание МК.РУ.

По информации издания, корабль не смог пристыковаться автоматически, потому космонавт Антон Шкаплеров перешел в режим ручной стыковки. К настоящему времени «киноэкипаж» причалил к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Открытие люков и переход экипажа на борт станции заплнировано на 17:05 московского времени.

Впервые в истории корабль «Союз» к МКС пилотирует один командир без помощи профессионального бортинженера. В «Союзе» летят космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм «Вызов», ради которого летят космонавты, станет первой картиной в истории кинематографа со съемками профессиональных актеров в космосе.

Юлия Пересильд сыграет главную роль в фильме «Вызов». По сюжету ее героиня – врач, который направляется в космос, чтобы спасти жизнь члену экипажа МКС. Другие детали пока не раскрываются.

Всего на МКС Пересильд и Шипенко проведут 12 дней. Их посадка запланирована на 17 октября.