• 05 октября 2021 15:57
  • 314
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Удмуртии осудили за призывы к экстремизму в интернете

Жителя Удмуртии осудили за призывы к экстремизму в интернете Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
Вступил в законную силу приговор Устиновского районного суда Ижевска в отношении жителя Удмуртии, который обвиняется в публичных призывах к экстремизму в сети Интернет. Об этом 5 октября сообщила пресс-служба УФСБ России по региону.

Сотрудниками УФСБ России по Удмуртии в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлена причастность фигуранта к размещению в открытых для публичного доступа материалов, оправдывающих нацизм и содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Сотрудники СУ СК России по Удмуртии в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 280 УК России («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет») установили, что подозреваемый осуществил указанные действия умышленно с целью побуждения неограниченного круга пользователей к осуществлению насилия и физической расправы в отношении представителей органов государственной власти.

С учетом признания подсудимым своей вины, судом уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением на 3 года права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.