В Удмуртии женщина истязала малолетних сыновей Фото: pixabay.com
В Удмуртии суд вынес приговор в отношении 37-летней жительнице Кезского района за истязание сыновей и ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба управления Судебного департамента по республике.

Судом установлено, что подсудимая систематически наносила сыновьям, 2011 и 2013 года рождения, побои и совершала в отношении них иные насильственные действия с применением пытки, причиняя им физические и психические страдания, на почве личной неприязни, используя малозначительный повод. Она держала их на холоде, приковывала металлическими цепями к надворным постройкам, била линейкой, ладонью, ремнем и палкой по телу.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК России («Истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК России, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, с применением пытки») и ст. 156 УК России («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним»).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал: чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, смерть близких родственников, состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья проживающего совместно с подсудимой сожителя, сложные условия жизни и воспитания подсудимой в детстве, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

Суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет 2 месяцев 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.