• 05 октября 2021 08:38
  • 314
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии на совещании регионального оперштаба обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции

В Удмуртии на совещании регионального оперштаба обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции Фото: noveltour.livejournal.com
На совещании регионального оперштаба отметили рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. По данным на 4 октября с начала пандемии в Удмуртии новой коронавирусной инфекцией заболело 54 519 человек. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В Удмуртии растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявили 276 случаев заболевания, выздоровели 192 пациента.

Эльвира Пинчук заместитель председателя Правительства Удмуртии
Цитата
На стационарном лечении находится 3 436 пациентов (в их числе 22 ребенка). Подавляющее количество пациентов находится в средней и тяжелой степени тяжести. Прирост количества госпитализированных за последнюю неделю составил 9,2 % (291 человек). Доля вакцинированных лиц в регионе составляет 43,4 % от подлежащих иммунизации или 400 988 человек. Темпы вакцинации по-прежнему неудовлетворительные и составляют за последние дни 1,7–1,8 тысяч человек в сутки.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов подчеркнул, что складывающаяся ситуация требует введения более строгих ограничительных мер.

С 5 октября в республике начнутся регулярные рейды по соблюдению масочного режима в транспорте, с вынесением штрафов в отношении его нарушителей. С 11 октября все массовые, концертные мероприятия отменяются, пока не снизится заболеваемость. Кроме того, оперативный штаб принял решение закрыть детские игровые комнаты в торгово-развлекательных центрах. Заведения общественного питания не будут работать с 23 часов и до 7 утра.

Также, скоро примутся решения, направленные на то, чтобы количество вакцинированных граждан увеличивалось. Министерство здравоохранения Удмуртии подготовит для Роспотребнадзора перечень категорий граждан, в отношении которых вакцинация должна быть обязательной. В первую очередь это касается тех, кто активно контактирует с жителями, и не имея прививки, может их заразить.

Отметим, что на данный момент в регионе действует 128 пунктов вакцинации.