• 04 октября 2021 12:30
  • 135
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии осудят лжегазовщиков, похитивших у пенсионеров почти 3 миллиона рублей

В Удмуртии осудят лжегазовщиков, похитивших у пенсионеров почти 3 миллиона рублей Фото: СУ СК России по Удмуртии
В Удмуртии окончено предварительное расследование в отношении членов организованной группы, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Они, представляясь газовщиками, продавали пожарные извещатели по завышенным ценам, похитив таким образом почти 3 млн рублей. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба управления МВД России по республике.

Обвинения предъявлены 16 жителям Удмуртии, Кировской области и города Екатеринбурга.

По версии следствия, злоумышленники, представляясь сотрудниками газообслуживающих и противопожарных организаций, проводили проверку и осмотр квартир граждан. Соучастники использовали одежду, похожую на форму работников газовых компаний, и удостоверения, внешне схожие с удостоверениями сотрудников государственных органов.

Они убеждали пенсионеров, ветеранов и инвалидов в необходимости установки пожарных извещателей, детекторов дыма и сигнализаторов загазованности по ценам, в несколько раз превышающим рыночную стоимость.

В ходе следствия установлено, что за полтора года сообщники обманули 550 жителей Удмуртии и Кировской области.

Ирина Волк официальный представитель МВД России
Цитата
В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Первомайский районный суд города Ижевска для рассмотрения по существу.

В ходе следствия потерпевшим возмещен ущерб на сумму 862 тыс. рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 3 млн рублей.