• 30 сентября 2021 11:40
  • 505
  • Время прочтения: 1 мин

Россиян предупредили о погодных аномалиях предстоящей зимой

Россиян предупредили о погодных аномалиях предстоящей зимой Фото: nk-online.ru
Стоит ли ждать холодной зимы после прошедшего жаркого лета и как на прогнозы погоды влияет глобальное потепление, рассказал руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков. Об этом сообщило РИА «Новости».

По данным агентства, прогнозировать погоду с каждым годом становится все сложнее, поскольку изменение климата вносит коррективы в атмосферные процессы. Метеорологи в последнее время сталкиваются с большими трудностями, и неточность прогнозов — не их вина.

Раньше погодные аномалии встречались не так часто, как сейчас. По мнению климатолога, предстоящей зимой вероятность таких аномалий достаточно велика. Мы можем ожидать и классическую зиму — снежную, холодную, как это было по сути в начале этого года и в конце прошлого года, и аномальные осадки, которые все чаще встречаются из-за изменения климата, и их отсутствие, как это было зимой 2019-2020 годов.

Из-за нестабильности климата зимой россияне могут столкнуться и с температурными рекордами, и с далеким от нормы количеством осадков.

Скорее всего, россияне увидят новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. По словам климатолога, повышается амплитуда колебаний и так называемая «нервозность климата».