• 29 сентября 2021 17:15
  • 294
  • Время прочтения: 1 мин

Система цифровой переписи населения выдержит 200 запросов в секунду через портал Госуслуг

Система цифровой переписи населения выдержит 200 запросов в секунду через портал Госуслуг Фото: группа Всероссийской переписи населения «ВКонтакте»
С 15 октября по 14 ноября пройдет Всероссийская перепись населения. Каждый житель нашей страны сможет самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. В целом, система выдерживает 150-200 запросов на заполнение анкеты в секунду. Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

Специалисты Росстата в сентябре провели два сеанса нагрузочного тестирования цифрового оборудования. В результате система способна обрабатывать не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду и более 2 млн переписных листов в сутки.

Цифровые технологии при проведении Всероссийской переписи населения будут применяться и при обходе жилых помещений — переписчики смогут использовать планшетные компьютеры отечественного производства.

Пройти перепись можно будет также на переписных участках, в том числе — в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». На таких участках установят компьютеры с бесплатным доступом на портал Госуслуг, граждан будут сопровождать волонтеры, оказывать им информационно-консультационные услуги.

Анкетирование состоит из 33 вопросов: данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых говорят в России, о национальном составе, занятости и образовании. Эти данные станут основой для планирования культурных, социальных и экономических программ на следующие 10 лет.