• 29 сентября 2021 15:00
  • 322
  • Время прочтения: Меньше минуты

«Байкальский дзен»: ученые объяснили, как возникают камни на тонких ледяных ножках

«Байкальский дзен»: ученые объяснили, как возникают камни на тонких ледяных ножках Фото: phys.org
Французские ученые раскрыли природу уникального природного явления, при котором камни оказываются лежащими на тонких ледяных ножках. Об этом 28 сентября сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на портал научной информации Phys.org.

Ученые Национального центра научных исследований Франции (CNRS) и Университета Клода Бернара Лион-1 лабораторно воспроизвели это явление, и смогли понять его природу. «Байкальский дзен» в естественных условиях на Земле встречается редко, что затрудняет его изучение.

— Эти структуры возникают в результате явления сублимации, которое заставляет тело, в данном случае лед, переходить из твердой в газообразную форму без промежуточной формы жидкости. Это было недавно продемонстрировано исследователями из CNRS и Университета Клода Бернара Лион-1, которые воспроизвели это явление в лаборатории, — говорится в сообщении.

По версии ученых, тень, которую создает камень, препятствует солнечному излучению, которое сублимирует лед, что приводит к появлению подобных необычных «скульптур».