• 29 сентября 2021 10:30
  • 269
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов направят более 145 млн рублей

В Удмуртии на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов направят более 145 млн рублей Фото: https://godsela.ru
В Удмуртии на развитие семейных ферм и сельхозкооперативов в Год села в виде грантов направят более 145 млн рублей. Максимальная сумма выделяемых грантов составляет 20 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

В Минсельхозе Удмуртии завершились последние грантовые конкурсы 2021 года. Названы имена тех малых сельхозпроизводителей на селе, которые развивают семейные фермы и сельхозкооперативы.

Грантовая поддержка семейных ферм и сельхозкооперативов на развитие материально-технической базы – это традиционная мера поддержки, которая оказывается действующим фермерам республики ежегодно по линии Минсельхоза. В этом году за гранты по двум направлениям боролись 19 заявителей. По итогам защиты бизнес-проектов конкурсная комиссия решила оказать поддержку 10 фермерам на общую сумму более 145 млн. рублей.

По 15 млн рублей будет направлено на реализацию каждого из шести проектов, заявленных на создание новых семейных ферм. Они появятся в пяти районах республики: Малопургинском (КФХ Поздеева Л.А.), Алнашском (КФХ Сергеев В.И.), Сарапульском (КФХ Сафиулина А.П), Вавожском (КФХ Матеров А.Ю.) и Шарканском (КФХ Киселев П.М.). Также грант будет выделен еще одному фермерскому хозяйству из Малопургинского района. Эти КФХ окажут влияние на развитие таких отраслей агропрома республики, как молочное животноводство и специализированное мясное скотоводство.

Благодаря полученному гранту в Алнашском районе появятся сельхозживотные пока редкой для Удмуртии породы – абердин-ангусской, из которой производится свыше 80% мировой мраморной говядины. Выращивать их будут в КФХ Сергеева В.И., котрое стало одним из грантополучателей 2021 года.

Из сельхозкооперативов возможность развивать свою материально-техническую базу получили в этом году «Нива» Вавожского района, «Мустанг» и «Агро» Алнашского района и Воткинское райпо № 3. Общая сумма выделяемой им грантовой поддержки составит 56,1 млн рублей. Для сравнения: в прошлом году этот показатель равнялся 25,9 млн рублей.