• 28 сентября 2021 09:40
  • 140
  • Время прочтения: 1 мин

Ученые назвали сроки окончания пандемии коронавируса в России

Ученые назвали сроки окончания пандемии коронавируса в России Фото: rbc.ru
Врач-инфекционист Евгений Тимаков оценил перспективы скорого завершения пандемии коронавируса в России. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на мнение ряда авторитетных экспертов.

По данным издания, пандемия продлится еще как минимум год. Евгений Тимаков отметил, что говорить о возможности возвращения к привычному образу жизни можно будет только после анализа весенних показателей заболеваемости, когда станет понятно, насколько коронавирус адаптировался и как он меняется.

По словам врачей, приблизить конец ограничений может коллективный иммунитет. По словам директора научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрея Исаева, у россиян он может появиться уже к концу этого года.

Кампания по вакцинации в России должна закончиться к зиме. У россиян уже довольно высокий уровень коллективного иммунитета. Но этот показатель нестабилен. Коронавирус мутирует, и иммунитет, наработанный в том числе за счет вакцинации, может быть неактуальным в отношении новых штаммов.

Одним из главных каналов распространения коронавирусной инфекции в России врачи называют подростков. Именно дети в возрасте до 18 лет «поддерживают пандемию» COVID-19, поскольку их как группу населения до сих пор не вакцинируют, а у учащейся молодежи очень высокое число социальных контактов.

После второй волны коронавируса врачи фиксируют смену основных симптомов. Если раньше у пациенты чаще всего жаловались на насморк, отсутствие обоняния и блокировку вкусовых рецепторов — респираторные симптомы, то сейчас акцент сменился на желудочно-кишечные проявления инфекции. Научный руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова отметила, что в настоящее время рассматривается гипотеза, что желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) может служить «входными воротами» для COVID-19 наравне с органами дыхания.

Еще одним симптомом коронавируса врачи называют головную боль. При этом, по словам невролога, доктора медицинских наук, профессора кафедры интегративной медицины первой МГМУ имени Сеченова Маргариты Наприенко, для людей, страдающих мигренью, боль в голове при коронавирусе может оказаться «благоприятным» симптомом. По результатам международных исследований, те, у кого до и во время болезни наблюдалась частая головная боль, легче переносят инфекцию.

Тем не менее, научно доказано, что коронавирус наносит тяжелый удар всему организму, что приводит к серьезным последствиям для здоровья. Основным сценарием развития событий с COVID-19 является сокращение продолжительности жизни людей на десять лет. К такому выводу пришла доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.