• 28 сентября 2021 09:00
  • 160
  • Время прочтения: 1 мин

Партии поделили между собой руководство в комитетах Госдумы

Партии поделили между собой руководство в комитетах Госдумы Фото: министерство России по развитию Дальнего Востока и Арктики
В Госдуме количество комитетов сократится с 30 до 26. В нижней палате парламента партии поделили руководящие посты в них между собой. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на внутренние источники.

По информации издания, половина комитетов досталась «Единой России», а остальные 13 разделили между собой другие три фракции. Официальная информация о том, кто возглавит комитеты, появится 29 сентября.

Комитет по государственному строительству и конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству может возглавить Павел Крашенинников.

Новый комитет по образованию и науке — Вячеслав Никонов либо Любовь Духанина.

На роль главы комитета по охране здоровья в партии претендуют три кандидата: бывший зампред Николай Герасименко, бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и детский хирург Дмитрий Морозов.

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет разделен на два, один из них — по экологии и охране окружающей среды — возглавит Ольга Тимофеева.

Комитет по культуре продолжит возглавлять кинорежиссер, сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин.

Экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов возглавит комитет по обороне.

Также единороссы возглавят комитеты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям; по транспорту и строительству; по бюджету и налогам; по регламенту; по безопасности и противодействию коррупции; по энергетике; по делам национальностей.

ЛДПР получила в этом созыве больше руководящих постов, чем имела в прошлом — 5.

Главой комитета по международным делам может стать Леонид Слуцкий. Объединенный комитет по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству возглавит Сергей Жигарев, комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления — Алексей Диденко, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов — Ярослав Нилов, комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи — Михаил Дегтярев.

КПРФ в новом созыве возглавит комитеты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций может возглавить Сергей Гаврилов; по аграрной политике может возглавить Борис Кашин; по вопросам семьи, женщин и детей (информации нет); по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока продолжит возглавлять Николай Харитонов.

«Справедливая Россия» возглавит три комитета. Анатолий Аксаков — комитет по финансовому рынку, Галина Хованская — комитет по ЖКХ, а Леонид Левин — комитет по информационной политике.