• 27 сентября 2021 17:05
  • 374
  • Время прочтения: 4 мин

Двое жителей Удмуртии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

Двое жителей Удмуртии, пострадавшие на производстве, получили автомобили Фото: пресс-служба ФСС России по Удмуртии
Весной 2021 года автомобили получили три жителя Удмуртии, получившие тяжелые травмы на производстве. 24 сентября выдано еще 2 автомобиля жителям Ижевска. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба ФСС России по Удмуртии.

Для обоих ижевчан это их вторые автомобили от Фонда социального страхования. Всего в 2021 году планируется выдать 9 машин.

Официально трудоустроенные граждане обязательно застрахованы в Фонде социального страхования. При несчастных случаях на производстве, получении травм или профессиональных заболеваний работники обеспечены государственными гарантиями.

Так, страховое обеспечение пострадавших на производстве — это ежемесячные денежные выплаты, санаторно-курортное лечение, обеспечение медикаментами и техническими средствами реабилитации (коляски, протезы, ортопедическая обувь и прочее), а также выдача специальных транспортных средств. На обеспечение автомобилями в 2020 году было затрачено более 3,5 млн рублей.

Обязательное условие для получения автомобиля — рекомендация учреждения МСЭ (медико-социальная экспертиза), то есть наличие показаний для получения транспортного средства и отсутствие противопоказаний для его вождения.

Основными медицинскими показаниями к выдаче специально оборудованных автомобилей являются травмы опорно-двигательного аппарата.

Автомобиль предоставляется бесплатно. Он оснащен ручным управлением. Кроме того, ФСС частично возмещает расходы на горюче-смазочные материалы. Капитальный ремонт оплачивают один раз в 7 лет в размере до 30% от стоимости машины. Каждые семь лет автомобиль меняют на новый, если пострадавшему МСЭ подтверждает его необходимость.

Какой марки будет машина — решается путем проведения аукциона согласно закону 44 ФЗ, но только авто российского производства. Сейчас россиянам вручают автомобили LADA GRANTA. Но можно самостоятельного приобрести автомобиль другой марки. ФСС компенсирует часть расходов в пределах стоимости автомобиля, определенного в государственном контракте.

1/2
Фото: пресс-служба ФСС России по Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба ФСС России по Удмуртии