• 24 сентября 2021 11:08
  • 185
  • Время прочтения: 3 мин

Новый проект «Быстрый старт» стартует в Удмуртии для развития бизнеса на селе

Новый проект «Быстрый старт» стартует в Удмуртии для развития бизнеса на селе Фото: entrepreneur.com
В Удмуртии запускают новый проект для сельских поселений «Быстрый старт». Он предполагает создание новых рабочих мест и вовлечение местного населения в бизнес-сообщество региона. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В рамках Года села в районах Удмуртии будут созданы пространства для бизнеса, где местные жители смогут воспользоваться различными бытовыми услугами и купить необходимые товары.

Динара Алпашаева директор АНО "Корпорация развития Удмуртии"
Цитата
Такие пространства будут созданы для развития бизнеса и инфраструктуры в сельских поселениях Удмуртии. Это могут быть спортивные секции и детские игровые комнаты, пекарни и буфеты, услуги по пошиву одежды и ремонту обуви, парикмахерские и маникюрные студии и другие товары и услуги, востребованные на селе.

Предприниматели, у которых есть бизнес, адаптируемый под сельскую территорию, или помещения в сельских районах, подходящие под открытие бизнеса, могут подать заявку на включение их в специальную онлайн-витрину на сайте Корпорации развития Удмуртии. В ней будет собран список помещений под аренду, а также список франшиз и готовых проектов предпринимателей, которые можно открыть на селе.

Чтобы попасть на онлайн-витрину, необходимо заполнить заявку по ссылке и выбрать подходящую категорию: «Франшиза», «Филиал», «Помещение в аренду». Важно, чтобы бизнес не был связан с алкогольной или табачной продукцией, а помещения имели проведенные коммуникации, чистовой ремонт фасада здания и внутренних помещений.

Пилотным районом «Быстрого старта» станет Малопургинский район, официальное открытие проекта здесь запланировано на осень этого года.

В Удмуртии ведется системная работа по созданию комфортных условий ведения бизнеса на селе. В 2022 и 2023 году для населенных пунктов с числом жителй до 5 тыс. человек будут снижены ставки по УСН — до 2 % при базе «доходы», до 5 % при базе «доходы минус расходы». Льготу по упрощенке получат предприниматели, работающие в сфере услуг, спорта и культуры из 1 938 сел и деревень Удмуртии.