• 24 сентября 2021 09:03
  • 137
  • Время прочтения: 1 мин

Правительство России отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам

Правительство России отклонило законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам Фото: labirint42.ru
Правительство не поддержало законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам, посчитав проект недоработанным. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России.

Законопроект в июле внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР. Парламентарии назвали отсутствие индексации пенсий несправедливым по отношению к работающим пенсионерам.

- Учитывая низкие размеры страховых пенсий, многие пенсионеры для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок. Отсутствие индексации страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях пандемии и роста инфляции вызывает рост социальной напряженности, — говорится в пояснительной записке авторов документа.

В Минтруде России пояснили, что правительство сочло данный законопроект непроработанным. При этом подчеркивается, что отзыв касается не идеи индексации пенсии работающим как таковой, а непосредственно документа.

Правительство считает, что индексация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, но депутаты в финансово-экономическом обосновании не указали, из каких источников и в каком порядке они будут выделяться.

В ведомстве добавили, что кабмин ведет постоянную работу по анализу и совершенствованию форм социальной поддержки, а при необходимости вводятся дополнительные, адресные меры.