• 24 сентября 2021 09:35
  • 221
  • Время прочтения: 7 мин

В Ижевске запретили использовать автопокрышки при благоустройстве города

В Ижевске запретили использовать автопокрышки при благоустройстве города Фото: pixabay.com
23 сентября на очередной сессии Городской думы, которую провел спикер муниципального парламента Фарит Губаев, были внесены поправки в Правила благоустройства Ижевска. В частности, теперь нельзя использовать в декоре дворов автопокрышки. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Новую редакцию Правил благоустройства разработали в связи с изменениями в федеральном законодательстве и привели в соответствие с нормативными требованиями.

Поправки устанавливают запрет на использование автопокрышек в качестве элементов благоустройства. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» автомобильные шины отнесены к отходам III-IV класса опасности, которые повреждают экосистему, не могут быть размещены на придомовых территориях и в детских учреждениях. При нагревании покрышек вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду.

За нарушение запрета на использование старых шин предусмотрена административная ответственность. Жители многоквартирных домов за резиновые клумбы могут получить штраф от 1 000 рублей до 2 000 рублей, а управляющая компания, которая допустила их размещение или вовремя не убрала, — от 100 000 до 250 000 рублей.

При этом использованные шины нельзя складировать на контейнерные площадки вместе с бытовыми отходами. Для их утилизации необходимо заключать договор со специализированной организацией, у которой имеется лицензия на такую деятельность.

На сессии депутаты вышли с предложением до 1 июня 2022 года объявить мораторий на применение штрафных санкций в отношении собственников помещений в многоквартирных домах и организаций, на чьих территориях используются старые автомобильные покрышки.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска