Более 800 тысяч рублей похитили мошенники у жительницы Ижевска Фото: pixabay.com
В дежурную часть полиции с заявлением о хищении денег обратилась 49-летняя жительница Ижевска. Под предлогом предотвращения оформления кредитов у нее похитили 805 тыс. рублей. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба Управления МВД России по Удмуртии.

По данным следствия, потерпевшей с номера телефона, дублирующего номер московского региона, позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником Центробанка. Он сообщил, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредиты, и предложил женщине для предотвращения хищения денег самой оформить «зеркальные» кредиты.

По указаниям неизвестного, от которого поступило около 30 звонков, потерпевшая за два дня оформила в четырех банках кредиты на общую сумму 805 тыс. рублей и перевела деньги на 17 различных номеров мобильных телефонов. По уверениям звонившего, эти номера были временно прикреплены к ее счетам в банках, а при переводах взятые кредиты автоматически будут погашены. О том, что звонил мошенник, догадался муж потерпевшей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК России («Мошенничество в крупном размере»). Полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники МВД по Удмуртии напоминают гражданам: ни под каким предлогом не переводите неизвестным денежные средства. Если вам сообщили о том, что на ваше имя пытаются оформить кредит, и необходимо оформить «зеркальный» кредит и положить деньги на «безопасные», «резервные» счета, незамедлительно прекратите телефонный разговор и самостоятельно позвоните на горячую линию банка по номеру телефона, указанному на обороте вашей банковской карты.