В России из-за недобора урожая дорожает картофель Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
По данным Росстата, в России вторую неделю дорожает картофель в рознице. Причиной подорожания является недобор урожая из-за погодных условий. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии со ссылкой на «Российскую газету».

По данным источника, для этого времени года это нонсенс — как раз сейчас идет массовая уборка урожая. На урожайность картофеля повлияла сначала жара, а сейчас в основных «картофельных» регионах идут дожди. Если они затянутся и температура уйдет сразу в заморозки, есть риск серьезного недобора урожая.

Так, наблюдается серьезное отставание по темпам в Брянской, Тульской, Новгородской, Нижегородской областях. Нехорошая ситуация в Поволжье, которое традиционно считалось лидером по производству картофеля.

Непростая обстановка характерна и для всех соседних государств. Прибалтика, Польша, Европа, Казахстан — везде наблюдается недобор картофеля. По данным портала East Fruit, Беларусь в этом сезоне впервые за всю историю импортирует картофель уже во время уборки урожая.

- Сейчас у отечественных товаропроизводителей отпускные цены на картофель выше в 1,5–2 раза, чем в то же время в прошлом году. По данным Минсельхоза России, молодых клубней в стране уже накопано более 2 млн т. Последние прогнозы по общему урожаю — 7,5 млн т. То есть пока накопано чуть более одной трети от запланированного. Это вызывает некую напряженность, поскольку в сентябре обычно более половины картофеля уже убрано, — отметил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.

При этом урожай в 7,5 млн т закрывает лишь около 86% потребности населения в картофеле. Но последние 3–4 года из-за низких цен на картофель у аграриев почти не было рентабельности, что привело к сокращению площадей на 10 тыс. га. При средней урожайности 20-25 ц/га потеряно таким образом 500 тыс. т.

Напомним, фермеры прогнозируют подорожание картофеля в России. Аномальная жара в Приволжье, на Урале и в центральной части страны уменьшила урожай картофельных плантаций.