В Ижевске обнаружили поддельные доллары США Фото: pixabay.com
В одной из финансовых организаций Ижевска при пересчете денег обнаружили две купюры достоинством 10 и 20 долларов США с признаками подделки. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба управления МВД России по Удмуртии.

Банкноты поступили в офис одного из банков при обмене валюты. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ижевску установили личность 22-летней местной жительницы, обменявшей купюры в банке. Она сообщила, что получила доллары США в виде сдачи за поездку на катере, когда находилась на отдыхе за границей.

Сотрудники отдела по Индустриальному району Следственного управления УМВД России по Ижевску возбудили уголовное дело по ст. 186 УК России («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Сотрудники полиции напоминают гражданам и должностным лицам, работающим с наличными деньгами: проявляйте бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону «02» («102» – со всех мобильных). Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у вас подозрение, это грозит лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.