В Удмуртии незаконно вырубили деревья на сумму почти 4 миллиона рублей Фото: pixabay.com
В Удмуртии закончено расследование уголовного дела по обвинению четырех жителей региона в вырубке 685 деревьев пород ель, пихта, липа, сосна, береза. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил 3,98 млн рублей. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба МВД России по республике.

По данным следствия, подозреваемые, действуя в составе организованной группы, под видом осуществления законной деятельности по вырубке леса на территории Завьяловского лесничества в течение нескольких месяцев совершали рубку деревьев за границами делянки, на территории особо защитных участков леса. Злоумышленники вывозили незаконно добытую древесину вместе с вырубленной легально на лесовозах и сбывали на лесоперерабатывающие объекты.

Нелегальную деятельность группы пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Удмуртии совместно с коллегами из регионального управления ФСБ России при силовой поддержке сотрудников Росгвардии. Двоих участников группы задержали на месте совершения противоправных действий, когда они на тракторе перевозили незаконно срубленные деревья с участка леса на погрузочную площадку. У участников группы изъяли бензопилы и спецтехнику.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенные преступления по ч. 3 ст. 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений» и п. «а» ч. 4 ст. 158 УК России («Кража»), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.