• 22 сентября 2021 15:42
  • 372
  • Время прочтения: Меньше минуты

Россиян предупредили о подорожании макаронных изделий из-за дефицита твердых сортов пшеницы

Россиян предупредили о подорожании макаронных изделий из-за дефицита твердых сортов пшеницы Фото: pixabay.com
Производители макаронных изделий столкнулись с дефицитом твердых сортов пшеницы в России и резким ростом цен на сырье и материалы. Все это может привести к существенному увеличению стоимости конечной продукции. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

Участники отрасли обсудили складывающуюся ситуацию за круглым столом. Многие даже отметили, что из-за столь резкого роста цен у производителей макарон «наступает паника». Многие сейчас работают на старых запасах, которых хватит примерно до конца 2021 года, а затем придется закупать пшеницу нового урожая, цены на которую могут вырасти существенно. Дополнительной проблемой стал рост затрат на комплектующие.

Чтобы снять напряжение на рынке, производители макарон предлагают ввести заградительные пошлины на экспорт пшеницы твердых сортов. Соответствующее обращение они направили ранее премьер-министру Михаилу Мишустину. Кроме этого было принято решение обратиться к Президенту России ладимиру Путину. Такое обращение производители направят до 25 сентября.