Владимир Путин еще на год продлил Продовольственное эмбарго Фото: https://godsela.ru
Президент России Владимир Путин своим указом еще на год продлил продовольственное эмбарго. Продэмбарго действует с августа 2014 года в отношении нескольких стран. Контрсанкции продлены с целью защиты национальных интересов страны. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

На момент введения эмбарго в страну ввозилось продовольствия (по результатам 2013 года) на 43,3 млрд долл., за семь лет цифра упала до менее чем 30 млрд долл. Продэмбарго не только сократило импорт продовольствия, но и подстегнуло развитие отечественного и регионального АПК.

По итогам прошлого года в России впервые за всю историю объем экспорта продовольствия перегнал импорт, превысив 30 млрд долл. Значительно увеличился экспорт мясной и масложировой продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Контрсанкции однозначно пошли на пользу потребителям и отечественному агробизнесу - население получило качественные российские продукты, а агробизнес смог построить новые предприятия, создать рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу.