В Ижевске до конца сентября будут сданы скверы Заречный и у Дворца творчества Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Скверы Заречный и у Дворца творчества в Ижевске будут сданы до конца сентября. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в городе будут благоустроены 4 общественных пространства. Об этом 21 сентября в радиоэфире «Комсомольская правда - Ижевск» сообщил глава муниципалитета Олег Бекмеметьев.

До конца сентября в городе появятся два новых общественных пространства – Заречный сквер и сквер у Дворца детского (юношеского) творчества.

По первому объекту готовность достигла 95 %, осталось установить ограждение. На территории смонтированы новое освещение, скамейки, урны, разбиты газоны. Жители уже сейчас направляют позитивные отзывы о преобразившемся парке.

Завершается очередной этап благоустройства большой территории у бывшегго Дворца пионеров. Подрядчик устанавливает площадку для воркаута. Горожане смогут погулять в новом пространстве уже в конце сентября.

Еще одно новое пространство – Школьный сквер. Его благоустройство ведется на дополнительно выделенные средства из городского бюджета. Поэтому работы здесь начались позже остальных - в начале августа. Как сообщил Олег Бекмеметьев, плановый срок окончания работ - 30 октября. Готовность объекта составляет 50 %. В данный момент идет укладка брусчатки, разбивка газонов, предстоит установка малых архитектурных форм.

Отметим, в текущем году благоустраивается спуск к монументу «Дружба народов». Здесь демонтированы все дорожные покрытия и системы электроосвещения, залит фундамент под арт-объект «Сириус».

Кроме указанных пространств, по нацпроекту совместно с ИжГТУ продолжается преображение студенческого кампуса у университета, в партнерстве с заводом «Купол» приводится в порядок новая производственная площадка предприятия у 300-го производства.

Напомним, что срок сдачи эспланады на Центральной площади Ижевска перенесли на октябрь.