• 22 сентября 2021 08:43
  • 159
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии завершается проект «Информационная инфраструктура» для 875 соцобъектов

В Удмуртии завершается проект «Информационная инфраструктура» для 875 соцобъектов Фото: makemore4earn.wordpress.com
В Удмуртии завершается реализация масштабного трехлетнего проекта «Информационная инфраструктура» по подключению 875 социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Данный региональный проект осуществляется в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это значимый проект для республики, над которым мы работали в течение нескольких лет. В школах, детских садах, ФАПах, колледжах, объектах культуры появляются или обновляются каналы связи с доведением высокоскоростного интернета. Также важнейшим результатом стало повышение доступности и снижение стоимости подключения интернета для граждан. Так как во всех населенных пунктах, где расположены социально значимые объекты, организованы узлы связи, через которые частные домохозяйства и бизнес могут подключиться к интернету.

С 1 октября 2021 года к высокоскоростному интернету подключат еще 367 социально значимых объектов, к которым на сегодняшний день уже подведена вся необходимая инфраструктура. В этом списке 142 ФАПа, 79 учреждений культуры, 3 подразделения Росгвардии, 53 администрации муниципальных образований, 3 пожарных поста и 87 школ. При этом интернетом будут обеспечены 100 % школ республики.

Таким образом, в рамках контракта всего за три года доступ к Сети удалось обеспечить в 875 социально значимых объектах на территории Удмуртии. Общий объем инвестиций составил 670 млн рублей. Также в настоящее время обсуждается возможность продолжения реализации проекта в целях обеспечения интернетом всех соцобъектов республики.