Делегация Удмуртии прибыла с бизнес-миссией в Казахстан Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
С бизнес-миссией с 21 по 24 сентября в Республике Казахстан работают представители промышленных компаний, образовательных учреждений и органов власти Удмуртии. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Мероприятие проходит на площадках IX Форума машиностроителей Казахстана. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии помог компаниям с офрмлением стенда, оплатой расходов на аренду площади и регистрационных взносов, а также организовал встречи с потенциальными партнерами.

Валерия Антоненко заместитель директора АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики»
Цитата
Зарубежные бизнес-миссии — один из самых эффективных инструментов для развития экспорта. Например, в этом году по итогам бизнес-миссии в Сербию компания «ELMA» заключила два партнерских соглашения с сербскими компаниями, а после визита в Узбекистан три наших компании заключили экспортные контракты на сумму более 40 млн рублей. Поэтому мы стараемся регулярно проводить очные бизнес-миссии: это отличная возможность для компаний установить контакты, найти новых партнеров и клиентов.

В работе делегации приняли участие руководители ведущих удмуртских предприятий: АО «Концерн Калашников», ООО Концерн «Аксион», ООО «Камбарский Машиностроительный завод», АО «СЭГЗ», ООО «Ижнефтепласт», ООО «ИРЗ-Локомотив», а также руководство вузов ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия», ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко», ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

В это же время удмуртские промышленные компании принимают участие на Международной выставке «Kazakhstan Machinery Fair 2021». На коллективном стенде «Made in Udmurtia» презентуют свою продукцию: ООО «ИнноТехМаркет» - оборудование для производителей базальтового волокна, ООО НПП «Гидрокуб» — гидравлические подъемники, ООО «НПП «САРМАТ» — мобильные расточные и наплавочные станки, ООО «Воткинский завод теплоизоляционных материалов» — огнезащитный базальтовый материал, ООО «Технология» — погружные электрические двигатели, АО «СЭГЗ» — электродвигатели и электронные тележки.

Также представители образовательного сообщества обсудят вопросы научного сотрудничества и академической мобильности между студентами вузов Удмуртии и Республики Казахстан.