На минувшей неделе более 19 тысяч жителей Удмуртии заболели ОРВИ Фото: mioby.ru
За период с 13 по 19 сентября острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболело 19 008 жителей Удмуртии, большая степень заболеваемости приходится на детей в возрасте до 15 лет. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

Среднереспубликанский показатель составил 124,9 на 100 тыс. населения, что выше эпидемического порога на 115 %, причем из числа заболевших - 11 222 дети в возрасте до 15 лет.

Превышение среднереспубликанского показателя наблюдалось в 16 административных территориях региона: городах - Можге, Ижевске, Воткинске, Сарапуле и 12 сельских районах.

Структура заболеваемости: 13 707 случаев (72,1 %) было зарегистрировано среди городских жителей и 5 301 случай (27,9 %) среди сельских жителей.

В Ижевске за минувшую неделю ОРВИ заболело 9 487 человек - это 49,9 % от общего количества заболевших в регионе, в том числе 5 174 ребенка в возрасте до 15 лет. Уровень заболеваемости ОРВИ в столице региона регистрируется выше эпидемического порога на 103,7 %.

С начала текущего эпидемического сезона в Удмуртии проводится лабораторный мониторинг за циркуляцией возбудителей ОРВИ и гриппа: по результатам исследований установлено, что эпидемический процесс поддерживается преимущественно за счет риновирусов.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ специалисты рекомендуют соблюдать комплекс профилактических мероприятий:

- лучшее средство защиты от гриппа – иммунизация;

- избегать мест большого скопления людей;

- чаще проветривать помещение;

- использовать защитные меры (медицинскую маску);

- соблюдать меры профилактики (мытье рук, промывание носа, полоскание горла с применением солевых растворов);

- соблюдать правила здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, избегание стрессовых ситуаций, достаточная физическая активность);

- применять средства экстренной неспецифической профилактики (противовирусные, иммунобиологические препараты).

При появлении первых симптомов заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу.